tesa® 51408-0019-33 ist ein 19 mm breites PET-Abdeckband in Bernsteinfarbe für hitzebeständige Anwendungen in der Elektronikfertigung oder Pulverbeschichtung. Der Träger bietet hohe Formstabilität und ist resistent gegen Chemikalien, mechanische Belastung und Temperaturen bis 220 °C. Die Silikonklebmasse haftet zuverlässig auf Metall, Kunststoff oder Glas und lässt sich nach dem Einsatz einfach und sauber entfernen. Ideal für präzise Abdeckungen von Steckverbindungen, Leiterplatten oder filigranen technischen Bauteilen bei thermischen Prozessen.
Mehr Informationen
sonstiges
| Isolierstoffklasse | H / 180°C |
|---|
Produktinformationen
| Produkt | Klebeband |
|---|---|
| Typ | Abdeckband |
| Variante | PI Abdeckband |
| Marke | tesa |
| Verkaufseinheit | 1 |
| Kartonmenge | 48 |
| Mengeneinheit | Rll. |
Dimensionen
| Länge (m) | 33 |
|---|---|
| Rollenbreite (mm) | 19 |
| Dicke (mµ) | 65 |
Spezifikationen
| Farbe | bernstein |
|---|
Merkmale
| Trägermaterial | PI-Film |
|---|---|
| Klebstoff | Silikon |
| Klebkraft | mittel |
| Klebkraft auf Stahl (N/cm) | 2.8 |
| Reissdehnung (%) | 70 |
| Reisskraft (N/cm) | 46 |
| Temperaturbeständigkeit (°C) | 260°C |
| REACH-konform | Ja |
| RoHS-konform | Ja |
| Durchschlagsfestigkeit (kV) | 6 |
| Isolationsklasse | H / 180°C |
| Geeignet für | Abdecken beim Schwall-Löten, Pulverbeschichtungsprozessen, Hilfsmittel in vielen chemischen Prozessen |
| Eigenschaften | Polyimid-Träger, Silikonkleber, hohe Temperaturbeständigkeit, exzellente Haftung |
| Hinweis | Für Anwendungen in der Elektroindustrie unter extremen Temperatur- und Spannungsbedingungen. |
Services
| Click & Collect | Ja |
|---|---|
| Just-in-Time Lieferung | Ja |



Login and Registration Form
Dieses Formular ist durch reCAPTCHA geschützt - Es gelten die Google Datenschutzbestimmungen und Nutzungsbedingungen.