tesa® 51408-0025-33 ist ein 25 mm breites, hochtemperaturbeständiges Abdeckband für industrielle Anwendungen. Der stabile PET-Träger und die Silikonklebmasse bieten eine verlässliche Kombination aus Haftung und Rückstandsfreiheit, selbst nach intensiver thermischer Belastung bis 220 °C. Das Band eignet sich besonders für die Maskierung bei Lötprozessen, Pulverbeschichtung oder elektrotechnischen Arbeiten. Durch die grössere Breite ist es ideal für das Abdecken von Bauteilen, Gehäusen oder Kontaktflächen mit erhöhtem Schutzbedarf.
Mehr Informationen
sonstiges
| Isolierstoffklasse | H / 180°C |
|---|
Produktinformationen
| Produkt | Klebeband |
|---|---|
| Typ | Abdeckband |
| Variante | PI Abdeckband |
| Marke | tesa |
| Verkaufseinheit | 1 |
| Kartonmenge | 72 |
| Mengeneinheit | Rll. |
Dimensionen
| Länge (m) | 33 |
|---|---|
| Rollenbreite (mm) | 25 |
| Dicke (mµ) | 65 |
Spezifikationen
| Farbe | bernstein |
|---|
Merkmale
| Trägermaterial | PI-Film |
|---|---|
| Klebstoff | Silikon |
| Klebkraft | mittel |
| Klebkraft auf Stahl (N/cm) | 2.8 |
| Reissdehnung (%) | 70 |
| Reisskraft (N/cm) | 46 |
| Temperaturbeständigkeit (°C) | 260°C |
| REACH-konform | Ja |
| RoHS-konform | Ja |
| Durchschlagsfestigkeit (kV) | 6 |
| Isolationsklasse | H / 180°C |
| Geeignet für | Abdecken beim Schwall-Löten, Pulverbeschichtungsprozessen, Hilfsmittel in vielen chemischen Prozessen |
| Eigenschaften | Polyimid-Träger, Silikonkleber, ausgezeichnete Reissfestigkeit und Durchschlagsfestigkeit |
| Hinweis | Verwendbar für die Verklebung von Bauteilen in der Elektroindustrie. |
Services
| Click & Collect | Ja |
|---|---|
| Just-in-Time Lieferung | Ja |



Login and Registration Form
Dieses Formular ist durch reCAPTCHA geschützt - Es gelten die Google Datenschutzbestimmungen und Nutzungsbedingungen.