MD GLUE GA.460 ist ein mittelviskoser Sekundenkleber auf Basis Alkoxy-Ethyl Cyanacrylat. Die transparente Formulierung ermöglicht präzise Klebeanwendungen. insbesondere bei Materialien mit engen Passungen und glatten Oberflächen. Das Produkt härtet unter Einfluss von Luftfeuchtigkeit sehr schnell aus und erreicht eine Handfestigkeit bereits nach 5 bis 20 Sekunden. Die Endfestigkeit wird nach 12 Stunden erreicht. Mit einer Zugscherfestigkeit von 14 N/mm² und einer Temperaturbeständigkeit von -60°C bis +80°C eignet sich der Kleber für viele industrielle Anwendungen. bei denen hohe Festigkeit bei minimaler Klebstoffmenge erforderlich ist.
Besonders geeignet ist MD GLUE GA.460 für die Verbindung von Metall, Kunststoffen, Gummi, EPDM-Elastomeren, Holz, Glas, Keramik und Leder. Die Verarbeitung ist einfach und sauber. da der Klebstoff lösemittelfrei ist. kaum Geruch erzeugt und sich sehr präzise auftragen lässt. Für schwer zu verklebende Kunststoffe wie PP, PE, PTFE oder Silikon wird die Vorbehandlung mit MD PRIMER NR. 7 empfohlen. Die Aushärtung kann durch den MD AKTIVATOR NR. 9 beschleunigt werden. Die optimale Lagerung erfolgt kühl und trocken bei 6°C bis 8°C. die Haltbarkeit beträgt 12 Monate.
Besonders geeignet ist MD GLUE GA.460 für die Verbindung von Metall, Kunststoffen, Gummi, EPDM-Elastomeren, Holz, Glas, Keramik und Leder. Die Verarbeitung ist einfach und sauber. da der Klebstoff lösemittelfrei ist. kaum Geruch erzeugt und sich sehr präzise auftragen lässt. Für schwer zu verklebende Kunststoffe wie PP, PE, PTFE oder Silikon wird die Vorbehandlung mit MD PRIMER NR. 7 empfohlen. Die Aushärtung kann durch den MD AKTIVATOR NR. 9 beschleunigt werden. Die optimale Lagerung erfolgt kühl und trocken bei 6°C bis 8°C. die Haltbarkeit beträgt 12 Monate.
Mehr Informationen
Produktinformationen
| Produkt | Klebstoff |
|---|---|
| Typ | Sekundenkleber |
| Variante | GLUE GA.460 |
| Marke | Marston-Domsel |
| Verkaufseinheit | 1 |
| Kartonmenge | 12 |
| Mengeneinheit | Stk. |
Spezifikationen
| Farbe | transparent |
|---|---|
| Inhalt (g) | 20 |
Merkmale
| Viskosität (mPa·s) | 30-50 |
|---|---|
| Flammpunkt | 85°C |
| Basis | Alkoxy-Ethyl Cyanacrylat |
| Dichte | 0.9 - 1.10 g/cm³ (flüssig), 1.21 - 1.23 g/cm³ (ausgehärtet) |
| Endfestigkeit | nach 12 Std. |
| Temperaturbeständigkeit (°C) | -60°C bis +80°C |
| Härte (Rockwell M) | 72-74 |
| Anwendung | Zur schnellen Verklebung kleiner Teile bei geringen Spaltmassen, insbesondere im Metall-, Kunststoff- und Gummibereich. |
| Lagerungstemperatur | +6°C bis +8°C |
| Schmelztemperatur | 190°C |
| Handfestigkeit | 5-20 Sek. |
| Füllungsvermögen | 0.03 mm |
| Lagerung/Haltbarkeit | 12 Monate |
| Geeignet für | Metall, Kunststoff, Gummi, EPDM-Elastomere, Holz, Glas, Keramik, Leder |
| Eigenschaften | schnelle Aushärtung, mittlere Viskosität, lösemittelfrei, transparent, hohe Festigkeit, temperaturbeständig |
| Hinweis | Ideal für schnelle Reparaturen und präzise Klebungen im professionellen und industriellen Bereich. |
Services
| Click & Collect | Ja |
|---|---|
| Just-in-Time Lieferung | Ja |



Login and Registration Form
Dieses Formular ist durch reCAPTCHA geschützt - Es gelten die Google Datenschutzbestimmungen und Nutzungsbedingungen.