3M Repositionable 75 ist ein sprühbarer Lösemittelklebstoff auf Basis synthetischer Elastomere, der speziell für wiederlösbare und repositionierbare Anwendungen entwickelt wurde. Er eignet sich besonders zum Kleben von leichtgewichtigen Materialien wie Papier, Karton, Gewebe, Folien und Kork auf Holz, Glas, Kunststoffen und Metallen. Der Klebstoff bleibt dauerklebrig und erlaubt so eine Korrektur oder Neupositionierung der Teile. Durch die feine Sprühverteilung entstehen keine Wellenbildungen oder Durchschläge. Die Ablüftzeit beträgt für dauerhafte Verbindungen ca. 30 Sekunden, für temporäre Klebungen etwa 1 Minute. Die Klebspanne ist unbegrenzt.
Die Anwendung erfolgt durch Sprühen aus ca. 20 cm Entfernung. Für dauerhafte Verbindungen wird das Produkt dick auf beide Oberflächen aufgetragen, für temporäre Klebungen dünn und nur auf eine Oberfläche. Die Oberflächen müssen sauber, trocken und frei von Staub, Öl oder Trennmitteln sein. Der Sprühkleber wird bei Raumtemperatur (20–25°C) verarbeitet und sollte nach Gebrauch kopfüber ausgesprüht werden, bis nur noch Gas austritt, um die Düse zu reinigen. Die Lagerung erfolgt idealerweise bei 15–25°C. Die Haltbarkeit beträgt 24 Monate ab Herstellungsdatum.
Die Anwendung erfolgt durch Sprühen aus ca. 20 cm Entfernung. Für dauerhafte Verbindungen wird das Produkt dick auf beide Oberflächen aufgetragen, für temporäre Klebungen dünn und nur auf eine Oberfläche. Die Oberflächen müssen sauber, trocken und frei von Staub, Öl oder Trennmitteln sein. Der Sprühkleber wird bei Raumtemperatur (20–25°C) verarbeitet und sollte nach Gebrauch kopfüber ausgesprüht werden, bis nur noch Gas austritt, um die Düse zu reinigen. Die Lagerung erfolgt idealerweise bei 15–25°C. Die Haltbarkeit beträgt 24 Monate ab Herstellungsdatum.
Mehr Informationen
Produktinformationen
| Produkt | Klebstoff |
|---|---|
| Typ | Sprühkleber |
| Variante | Repositionierbar 75 |
| Marke | 3M |
| Verkaufseinheit | 1 |
| Kartonmenge | 12 |
| Mengeneinheit | Stk. |
Spezifikationen
| Farbe | weiss |
|---|---|
| Inhalt (ml) | 500 |
Merkmale
| Flammpunkt | -46°C |
|---|---|
| Basis | Synthetische Elastomere |
| Konsistenz | flüssig |
| Dichte | 0.71 g/ml |
| Lagerungstemperatur | +20°C bis +25°C |
| Anwendungstemperatur | +20°C bis +25°C |
| Lagerung/Haltbarkeit | 24 Monate |
| Anwendung | Zum temporären oder dauerhaften Kleben von Papier, Karton, Gewebe, Folien, Kork, Holz, Glas, Kunststoffen und Metallen. |
| Geeignet für | Papier, Karton, Gewebe, Folien, Kork, Holz, Glas, Kunststoff, Metall |
| Eigenschaften | synthetische Elastomere, weiss, Ablüftzeit 30 Sek. (dauerhaft) / 1 Min. (temporär), unbegrenzte Klebspanne, flüssig, Dichte 0.71 g/ml |
| Hinweis | Wiederlösbarer Sprühkleber für temporäre oder repositionierbare Verklebungen leichter Materialien. |
Services
| Click & Collect | Ja |
|---|---|
| Just-in-Time Lieferung | Ja |



Login and Registration Form
Dieses Formular ist durch reCAPTCHA geschützt - Es gelten die Google Datenschutzbestimmungen und Nutzungsbedingungen.